24 April $93.29 €99.56

Дальнему Востоку угрожает новое наводнение

На всей территории Магаданской области введён режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы наводнения. Об этом сообщила региональная администрация.

Ранее МЧС объявляло экстренное предупреждение по ряду регионов Дальнего Востока из-за циклона и вследствие возможного разлива рек и подтопления территорий. На данный момент из-за ливней сильнее всего пострадал Магадан, где за 36 часов выпало 175 миллиметров осадков, что составляет для города трёхмесячную норму. Ливни и подъём реки Магаданка привели к затоплению ряда районов города, инфраструктурным повреждениям и разрушению музея военной техники и авиации, располагавшегося на берегу реки под открытым небом. По данным Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, на 20.00 23 июля по местному времени в Магадане было подтоплено 46 частных жилых домов, четыре многоквартирных, а также пять социально значимых объектов. В городе и прилегающих Ольском и Хасынском районах ведутся берегоукрепительные работы, строительство дамб и восстановление повреждённых объектов. Дорожные службы пытаются восстановить движение по парализованным федеральным и региональным автодорогам.

Ожидается, что дожди в Магаданской области и других дальневосточных регионах продлятся как минимум до 25 июля включительно.