20 April $93.44 €99.58

Омскую ТЭЦ-5 обещают модернизировать

По заявлению ОАО «Территориальная генерирующая компания № 11», на модернизацию входящей в его состав омской ТЭЦ-5 в текущем году направлено уже 400 миллионов рублей.

Запланированная модернизация должна включать повышение эффективности работы электрофильтров, строительство очистных сооружений и стимулирование переработки золошлаковых отходов. Два электрофильтра будут заменены, ещё на трёх пройдёт капитальный ремонт; это позволит довести эффективность улавливания золы и газов до 99%. Мощность очистных сооружений после их введения в эксплуатацию составит 6000 кубометров стоков в сутки.

Напомним, что ТЭЦ-5 фигурировала в многочисленных происшествиях, связанных с нарушением природоохранного законодательства; в частности, предприятие было признано ответственным за неоднократное выпадение в Омске чёрного снега. С апреля Роспотребнадзор установил для станции 25-кратную стоимость выбросов в атмосферу, которая составила около 286 000 рублей в сутки. В связи с этим на модернизацию ТЭЦ-5 направлена сразу половина всех средств, выделенных в этом году на модернизацию объектов ТГК-11.