28 March $92.26 €99.71

Германские железные дороги перейдут к 2030 году на «зеленую» энергетику

Как сообщили представители Гринпис, эксперты Института энергетики и климатической политики в Гамбурге подготовили исследование, в котором они просчитали возможности по обеспечению Германских железных дорог энергией из возобновляемых источников. По их мнению, это произойдет до 2030 года.Как говорится в исследовании, к 2030 году железные дороги страны (D-Bahn) будут полностью удовлетворять свои потребности в электрической энергии за счет «зеленых» источников — ветровых и солнечных установок. Заказчиком такого исследования выступили сами железные дороги.

Впрочем, как считают некоторые экологи, Германские железные дороги пока движутся весьма медленно в этом направлении. По мнению эксперта Гринпис по энергетике Андре Белинга, 15% электроэнергии немецкие дороги получают от АЭС, еще 49% — от угольных электростанций.

Общая стоимость перевода германского железнодорожного монополиста на экологические рельсы составит не менее 15 миллиардов евро. По этой причине, как сообщили представители компании, в ближайшем будущем стоимость проезда в поездах D-Bahn будет повышаться.