16 April $94.07 €99.93

В Мировом океане недосчитались пластикового мусора

Австралийские океанографы обнаружили большую нехватку пластикового мусора в Мировом океане по сравнению с существующими оценками. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале “Proceedings of the National Academy of Sciences”.

В настоящее время на планете ежегодно производится около 300 миллионов тонн пластика, большая часть которого в скором времени становится пластиковыми отходами. Более ранние исследования показали, что в океан попадает примерно тысячная часть от общего объема таких отходов. Таким образом, за последние десятилетия в Мировом океане должно было накопиться несколько миллионов тонн выброшенного пластика.

Однако практическая проверка, проведённая в 2010-2011 годах на четырёх научных судах, ловивших пластиковый мусор в пяти основных круговоротах океанических течений, показала, что пластиковых отходов в океане в десятки раз меньше – оценка, выведенная из данных этого опыта, составляет лишь 40 000 тонн. Предполагается, что часть пластиковых отходов, разложившихся на мелкие фрагменты, могли съесть рыбы и другие морские организмы, другая часть – отправиться на дно. Наиболее опасными экологическими последствиями грозит именно последний вариант.