24 April $93.29 €99.56

В Коми прошёл митинг против нефтедобытчиков

В селе Усть-Уса, входящем в состав города Усинска (Коми), прошёл митинг протеста против загрязнения нефтью рек Колва, Уса и Печора. Об этом сегодня сообщила организация «Комитет спасения Печоры».

В мероприятии приняли участие около 200 человек из нескольких населённых пунктов, причём, по словам организаторов, местные власти сопротивлялись проведению митинга, запретив проводить его в центре села и объявив субботник на этот четверг. Участники акции протестовали против множественных разливов нефти, допускаемых ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и другими местными нефтедобытчиками, последствия которых наиболее заметны в весенний период, во время «чёрного ледохода» на перечисленных реках. Кроме того, на митинге было зачитано письмо жителей села Щельябож, требовавших прекратить строительство буровой вышки на Северо-Ипатском месторождении в месте, которое подвергается затоплению в период весенних паводков.

В резолюцию митинга были включены требования к нефтедобытчикам прекратить нарушения природоохранного законодательства и начать взаимодействие с местными жителями, требование к республиканским властям реагировать на мнение жителей о методах нефтедобычи в регионе и другие требования.