19 April $94.09 €100.53

Производство «Норникеля» в Норильске будет закрыто либо переоборудовано

Компания «Норильский никель» объявила о предстоящем ускоренном закрытии устаревшего никелевого производства в Норильске при участии органов власти федерального и регионального уровня.

Соответствующее соглашение было подписано в конце прошлой недели на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Предполагается, что в период 2014-2016 годов будут закрыты все не подлежащие реконструкции никелевые производственные мощности, на что потребуется более 11 миллиардов рублей. Одновременно будет запущена программа переоборудования остальных производств, в которую будет вложено ещё 70 миллиардов рублей. При этом российское правительство досрочно ликвидирует таможенные пошлины на экспорт некоторых видов продукции «Норникеля» с расчётом, что вырученные средства компания направит на модернизационную программу.

По мнению главы Минприроды Сергея Донского, реализация этих проектов серьёзно улучшит экологическую обстановку в Норильске и на других территориях, где расположены подлежащие модернизации производства.