27 April $92.01 €98.72

Магнитогорское предприятие загрязняло местное озеро

Добывающее предприятие «Бускуль» в течение 2013 года загрязняло озеро Камышиное (Магнитогорск, Челябинская область). Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Прокурорская проверка показала, что в период с марта по декабрь 2013 года ООО «Бускуль» сбрасывало в озеро Камышное дренажные воды с превышением содержания загрязняющих веществ. Взятые пробы зафиксировали, в частности, превышение предельно допустимого содержания меди в 33,3 раза, нитратов – в 3,96 раза, сульфатов – в 1,46 раза, железа – в 1,7 раза. Кроме того, оказалось, что компания не следит за качеством дренажных вод по бактериологическим и гельминтологическим показателям и что у неё отсутствует план производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий.

В итоге директор предприятия был оштрафован по двум статьям КоАП РФ на сумму в 3500 рублей, а двое должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности. Прокуратура также внесла директору представление об устранении допущенных нарушений.