28 March $92.26 €99.71

Дело о сливе химотходов в Балезино завершилось штрафами

По делу о незаконном сливе химических отходов вблизи посёлка Балезино (Удмуртия), направленном в суд в феврале 2013 года, вынесен приговор. Об этом сообщило республиканское управление Следственного комитета.

Напомним, что в декабре 2011 года ООО «ПЭК “Ленхиммаш”» слило токсичный четырёххлористый углерод, переданный ему ОАО «Химпром» для утилизации, в неиспользуемый битумный котлован на территории заброшенного завода вблизи Балезино. Возникшая опасная ситуация была ликвидирована лишь к концу весны 2012 года. Причинённый окружающей среде ущерб был оценён более чем в пять миллионов рублей.

Фигурантами уголовного дела стали бывший директор представительства «Ленхиммаша» в Ижевске Иван Черкашин, а также трое предпринимателей, участвовавших в перевозке груза с железнодорожной станции Балезино на заброшенный завод (Тахир Шангареев, Василий Анисимов и Игорь Дектерев). Все они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ, повлёкшее загрязнение окружающей среды»), а Черкашин, кроме того – в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, повлёкшее тяжкие последствия»)

По решению суда, Черкашин приговорён к выплате штрафа в размере 270 000 рублей, остальные трое подсудимых – к выплате штрафа в размере 250 000 рублей каждый.