19 April

Новолипецкий металлургический комбинат занижал объёмы выбросов

ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» систематически занижало объёмы вредных выбросов предприятия, которое является источником более чем 80% всех промышленных выбросов Липецкой области. Об этом сообщила прокуратура региона.

Нарушения природоохранного законодательства обнаружились в результате комплексной проверки, которую в апреле провела Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура. Оказалось, что предприятием не контролировались выбросы более чем из 70% стационарных источников и более половины загрязняющих веществ и что необоснованно занижались значения выбросов и времени работы их источников. Эти нарушения искажали данные для расчёта загрязнения атмосферы и утверждения нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу.

По итогам проверки внесены представления руководству ОАО «НЛМК» (с требованием устранить допущенные нарушения) и региональному Росприроднадзору (с требованием отменить приказы об утверждении нормативов предельно допустимых выбросов предприятия и о выдаче ему разрешения на выбросы в атмосферу). В отношении должностных лиц комбината возбуждено четыре дела об административном правонарушении, ещё 10 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.