29 March $92.26 €99.71

В Югре выявлена новая массовая незаконная эксплуатация нефтепромышленных объектов

Природоохранная прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа выявила факт незаконной эксплуатации на территории региона более сотни нефтепромышленных объектов, принадлежащих ООО «РН-Юганскнефтегаз» (входит в структуру «Роснефти»). Об этом сообщила окружная прокуратура.

В частности, установлено, что ООО «РН-Юганскнефтегаз» осуществляет эксплуатацию 104 нефтяных скважин и 21 нефтепромыслового трубопровода, не получив разрешения на ввод этих объектов в эксплуатацию. Так как эти объекты официально в эксплуатацию не вводились, они не внесены и в реестр опасных производственных объектов, а надзор за ними с стороны государства отсутствует.

В связи с выявленными нарушениями в Северо-Уральское управление Ростехнадзора направлены материалы проверки для возбуждения дел по ст. 9.1 («Нарушение требований промышленной безопасности»), ст. 9.19 («Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного производственного объекта») и ч. 5 ст. 9.5 («Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод») КоАП РФ. Кроме того, в адрес компании внесено представление с требованием устранения допущенных нарушений.