29 March $92.26 €99.71

Средняя Азия на грани социальной и экологической катастрофы

Аральское море мертво. Не выжил не один вид рыб из всего изначального богатства. На побережье значительно усохшего моря полно мест, где жизнь людей уже практически невозможна, а лодки лежат на токсическом песке.Решить такую колоссальную экологическую проблему, как пересыхание целого моря, очень сложно. Кроме того, имеются и масштабные побочные эффекты — продолжается загрязнение воздуха и почвы. В своё время в Советском Союзе ситуацию серьёзно недооценили – в погоне за развитием среднеазиатского хлопкового хозяйства перенаправили воду из двух рек и даже жалобы местных жителей на постепенное ухудшение здоровья не заставили никого задуматься о последствиях.

А теперь Узбекистан и прочие бывшие советские республики, прилегающие к съежившемуся безжизненному морю, отчаянно нуждаются в международной помощи перед лицом экологической катастрофы. С ситуацией в регионе детально ознакомлены  представители Европы и ООН. В Нью-Йорке генеральный секретарь ООН готовится принимать решение по программе, которая могла бы облегчить среднеазиатские проблемы. Он уже посещал регион Аральского моря в 2010 году и отметил, что, по его мнению, „это одна из худших экологических катастроф в мире”, требующая немедленного вмешательства всего мирового сообщества. Программа „Поддержка лиц, затронутых аральской катастрофой” была запущена в 2012 году и обошлась в 4 млн долларов.

С начала девяностых годов были приняты уже сотни программ и проектов. К примеру, в 2013 году было выделено более 1,3 млрд долларов на финансирование проектов по созданию ряда мелких водоёмов в дельте Амударьи, строительству водозаборных узлов с опреснительными установками, насаждению защитных лесополос и отслеживанию популяций птиц возле водоёмов южной части региона.

Эти программы требуют постоянного внимания и финансирования. Несмотря на все призывы к международному сообществу, сохраняется прямая угроза жизни в целом регионе. На месте пересыхающего Аральского моря быстро формируется новая пустыня Аралкум, занимающая уже более 5,5 млн гектаров. Нельзя недооценивать и опасные для здоровья факторы, оказывающие влияние уже на всю территорию Средней Азии. Из Аралкума поднялось до 755 млн тонн токсичной пыли, которая обнаружена на Памире, в Тянь-Шане и даже Арктике. Выявлено также долговременное негативное воздействие на источники воды, которая становится крайне опасной для здоровья взрослых и детей; встречаются даже случаи диоксинового отравления.