28 March $92.26 €99.71

Минприроды хочет создать в Подмосковье новый нацпарк

Минприроды РФ намерено создать национальный парк «Московия» в западной части Подмосковья. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Планами предусмотрено включить в состав «Московии» долину Москвы-реки в пределах Красногорского, Одинцовского, Истринского, Рузского и Можайского районов (в секторе между Волоколамским, Новорижским и Можайским шоссе). Общая площадь этой территории должна составить 150 000 гектаров. В настоящее время проводится комплексное экологическое обследование этой местности, посредством которого будет обосновано придание ей статуса особо охраняемой природной территории федерального значения – то есть проект находится на ранней стадии реализации.

При этом, по словам заместителя главы Минприроды Рината Гизатулина, уже сейчас ясно, что ввиду наличия обширных застроенных зон в границах «Московии», около 60 000 гектаров земель будут включены в пределы нацпарка без изъятия из хозяйственной эксплуатации. Тем не менее Гизатулин считает, что создание «Московии» «позволит остановить дальнейшую застройку ценных с экологической точки зрения территорий, сохранить уникальные культурные и природные памятники региона и лесные зоны на границе с Москвой».