19 April $93.44 €99.58

В Петербурге открылся фестиваль «зеленого» кино

XVI Международный фестиваль экологических фильмов «Зеленый взгляд» пройдет в Петербурге с 22 по 26 ноября. В его рамках будут представлены 42 киноленты режиссеров из 24 стран мира, посвященные природоохранной тематике. Все фильмы конкурсной программы будут показывать бесплатно для петербуржцев и гостей города.По словам начальника сектора экологического просвещения комитета по природопользованию администрации Санкт-Петербурга, куратора фестиваля Елены Титовой в фестивале нынешнего года примут участие 42 киноленты, представленные режиссерами из 24 стран мира: Финляндии, Германии, Франции, Новой Зеландии и других.

Международное жюри фестиваля возглавляет финский оператор и постановщик Леена-Стиина Кильпеляйнен, президент Гильдии документалистов Финляндии. Традиционные номинации «Зеленого взгляда» — «За оптимистический взгляд в будущее», «За красоту и гуманизм», «Лучший фильм для детей и юношества» и еще семь номинаций.

При этом на детскую конкурсную программу было подано 25 фильмов, из них 16 вошли в список лент, которые будут демонстрироваться наравне с остальными фильмами-конкурсантами в петербургском киноцентре «Родина».

Мультипликация, клипы и игровое кино, участвовавшие в конкурсе «Зеленый взгляд», хранятся в видеотеке экологических фильмов городского комитета по природопользованию. На сегодня это около 900 лент с профессиональным дубляжом из 64 стран мира. Для соблюдения авторских прав эту коллекцию нельзя выкладывать в интернет, но каждый желающий может обратиться в комитет и договориться о просмотре и некоммерческом использовании тех или иных фильмов.