20 April $93.44 €99.58

В Приамурье спасли раненого тигра

Раненый тигр, обнаруженный накануне в Амурской области, 31 января перевезён в Хинганский заповедник для первоначального восстановления. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды РФ.

Хищника нашли сотрудники инспекции «Тигр», получившие от местных жителей информацию об окровавленных тигриных следах – как оказалось, он укрылся в 18 километрах от села Кундур (Архаринский район Приамурья). Животное, оказавшееся сильно истощённым 5-летним самцом, было обездвижено специальной пулей и отправлено в Хинганский заповедник, где ему окажут первую помощь и подготовят к дальнейшей перевозке для лечения. При первом осмотре характер повреждений тигра не выявлен; предполагается, что у хищника могут быть повреждены позвоночник или тазовая кость в результате падения с дерева или столкновения с автомобилем.

Напомним, около двух недель назад сообщалось о появлении тигра в Хингано-Архаринском заказнике – что является редким событием, поскольку Амурская область находится вне пределов текущего тигриного ареала. Предположительно речь идёт об одном и том же животном.