29 March $92.26 €99.71

Минприроды считает необходимым расширение Щёлковского шоссе у «Лосиного острова»

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин заявил, что расширение Щёлковского шоссе (планируемое в том числе за счёт территории национального парка «Лосиный остров») является крайне необходимым проектом. Слова чиновника процитировала пресс-служба Минприроды РФ.

Вместе с тем Гизатулин опроверг появившееся накануне заявление главы Росавтодора Романа Старовойта о том, что Минприроды согласовало вырубку 40 гектаров «Лосиного острова» ради прокладки дублёра дороги. По словам Гизатулина, в Росприроднадзор ещё не поступала документация проекта, а значит, не проводилась и государственная экологическая экспертиза, без которой никаких согласований «по определению быть не может». Однако он признал, что специалисты Минприроды предварительно обсуждали возможные варианты прохождения трассы через нацпарк и условия, при которых проведение таких работ может быть возможно.

Гринпис России в связи с этими событиями отметил, что прокладка дублёра шоссе через нацпарк приведёт к невосполнимой утрате ценности «Лосиного острова», поскольку фрагментация единых природных комплексов не может быть восполнена компенсационными лесопосадками. Поэтому организация намерена добиваться отказа от строительства дублёра Щёлковского шоссе через «Лосиный остров» и рассмотрения альтернативных вариантов решения транспортных проблем в этом районе.