25 April $92.51 €98.91

Волгоградские власти сокращают площадь парка «Волго-Ахтубинская пойма»

По сообщению Гринпис России, власти Волгоградской области подготовили проект постановления об исключении из состава природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» 17 000 гектаров его территории с целью их дальнейшей застройки.

Напомним, в августе прошлого года сообщалось, что частично застройка будет осуществляться под предлогом подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года (в связи с чем Гринпис тогда направлял протест в ФИФА). По состоянию на данный момент, решение об исключении из состава парка 17 000 гектаров уникальных пойменных лесов и водно-болотных угодий уже имеет положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Между тем, как обращают внимание экологи, Волго-Ахтубинская пойма является местом обитания огромного количества редких видов растений и животных и входит в «теневой список» охраняющей водно-болотные угодья Рамсарской конвенции (это значит, что территория соответствует критериям ценности, предусмотренным Конвенцией, но пока не включена в основной список). Застройка исключаемых земель приведёт к разрушению природных комплексов и уничтожению среды обитания краснокнижных видов, что прямо противоречит российскому законодательству.

Кроме того, Гринпис напоминает, что в марте 2013 года Минприроды РФ обещало не допустить вывода каких бы то ни было земельных участков из состава природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», однако в настоящее время никак не реагирует на эти действия.