20 April $93.44 €99.58

Старые деревья поглощают углекислоту лучше молодых

Старовозрастные деревья способны поглощать из атмосферы намного больше углекислоты, чем молодые экземпляры того же вида – и, соответственно, быстрее увеличивать свою массу. Об этом сообщила группа американских климатологов в статье, опубликованной в журнале “Nature”.

Ранее другой американской группой было сделано утверждение, что низкая скорость поглощения европейскими лесами углекислоты связана с большим количеством старых деревьев в этих лесах. В связи с этим исследователи изучили темпы прироста биомассы у 673 тысяч деревьев, принадлежащих к 403 различным видам и произрастающих в умеренных и тропических зонах различных стран мира. Оказалось, что в среднем дерево с метровым диаметром ствола увеличивает свою надземную массу почти втрое быстрее, чем более молодое дерево того же вида со вдвое более тонким стволом – а, значит, старое дерево значительно быстрее забирает углекислый газ из атмосферы.

Как следствие, авторы исследования полагают необходимым охранять прежде всего леса с возрастными деревьями – это замедлит темпы увеличения доли углекислого газа в атмосфере планеты.