16 April $94.07 €99.93

Детеныша краснокнижного тюленя выходили в океанариуме Владивостока

Специалисты Командорского заповедника отправили детеныша краснокнижного тюленя — сивуча, который остался без матери и ослабел, во Владивостокский океанариум. Уже на следующий день состояние малыша улучшилось, и сейчас он чувствует себя хорошо.Наблюдатели заметили одинокого сивучонка еще в начале ноября, но зоологи рассчитывали, что его мать всё же появится. Однако, в течение последующих двух недель мать не появлялась. Щенок слабел на глазах, оставаясь без молока и заботы. Со стороны соплеменников стали отмечаться случаи преследования и угнетения малыша.

После этого специалисты заповедника, а также Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО) приняли решение отправить детеныша в океанариум. На новом месте щенок быстро освоился и окреп.

По оценкам ученых, на Командорах насчитывается около 1,2 тысячи особей сивучей, у которых ежегодно рождается 215-220 детенышей. Однако за последние годы численность этого крупного ушастого тюленя катастрофически снизилась по всему ареалу. По одной из гипотез, это связано с ухудшением их кормовой базы, однако установить это точно специалисты не могут, так как в России запрещено использование специальной аппаратуры, позволяющей следить за животным в процессе кормежки под водой.