18 April $94.32 €100.28

Путин подписал законопроект о превращении заповедников в нацпарки

Президент РФ подписал поправки в закон об особо охраняемых природных территориях, позволяющие превращать заповедники в национальные парки и изменять их границы. Об этом сообщил Гринпис России, выступавший в последние дни с активной критикой упомянутого законопроекта.

По мнению руководителя программы Гринпис по ООПТ Михаила Крейндлина, это решение может повлечь за собой «тяжелейшие последствия для всей системы ООПТ России». Напомним, что преобразование ООПТ из заповедника в национальный парк значительно ослабляет режим охраны такой территории, что позволит развернуть в бывшем заповеднике активную хозяйственную деятельность или построить дачи и туристическую инфраструктуру. Кроме того, Гринпис обратил внимание на возможность взимания платы за любое посещение территории национального парка «в целях туризма и отдыха», в том числе, например, за его посещение местными жителями ради сбора грибов и ягод.

В течение двух недель, потребовавшихся для прохождения законопроектом всех требуемых стадий, Гринпис собрал на своём сайте более 30 000 подписей граждан России против утверждённых Путиным поправок, однако это не повлияло на конечный результат.