20 April $93.44 €99.58

Экологи: вывозимый из Сочи мусор не сортируется

«Экологическая вахта по Северному Кавказу» провела общественную инспекцию свалки в районе города Белореченск (Краснодарский край), на которую в течение последнего года свозятся твёрдые бытовые отходы из олимпийского Сочи. Об этом организация сообщила на своём сайте.

Как уточняют экологи, целью инспекции была проверка официальной информации о предварительной сортировке мусора, вывозимого в Белореченск, выполняемую в соответствии с предусмотренным олимпийскими стандартами принципом «Ноль отходов». На практике оказалось, что вывозимый мусор сортировке не подвергался – в мешках из Сочи «присутствовали пластик, металл, электропроводка, картон, а также всевозможные органические отходы – пищевые отбросы, просроченные продукты из магазинов, отходы животноводства», причём органические отходы вызывают невыносимое зловоние в окрестностях свалки. Также в мешках нашлись даже опавшая листва и отходы садовой обрезки, которые легко можно было уничтожить на месте сбора без всякого вывоза.

Кроме того, экологи обнаружили, что на свалке проходит процесс импровизированной «рекультивации» – привезённый мусор хаотично засыпается грунтом со строящегося по соседству нового крупного полигона ТБО, а поверх грунтового слоя выбрасываются новые партии мешков с мусором. По мнению заместителя координатора «Эковахты» Дмитрия Шевченко, такая «рекультивация» сильно усугубляет пожарную опасность на свалке.