29 March $92.37 €99.53

Завезённые верблюды опустошают австралийские водные скважины

Верблюды, завезённые в Австралию в последние двести лет, наносят серьёзный ущерб местной экосистеме, поскольку потребляют воду из артезианских скважин в чрезмерных объёмах. Об этом говорится в статье, помещённой в британской газете “The Guardian”.

Исследование роли этих животных в австралийской экосистеме проводилось некоммерческой организацией “Ninti One”, занимающейся изучением различных проблем отдалённых регионов Австралии. Согласно её выводам, верблюды не только слишком много пьют, но также плохо влияют на качество остающейся в источниках воды – она быстро протухает и становится непригодной для питья или для проживания рыбы. Кроме того, верблюдов обвинили в выводе из строя ветряков и в создании помех автомобилистам на дорогах.

На пятый континент верблюды завозились в качестве вьючных животных для перевозки грузов. С 2008 года численность диких верблюдов в Австралии в результате реализации правительственной программы по борьбе с ними сократилась более чем вдвое и в настоящее время оценивается в 140 000 особей.