20 April $93.44 €99.58

В Приморье начнется суд над убийцей амурского тигра

Прокуратура Красноармейского района Приморья направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя Владимира Кулябина, подозреваемого в убийстве самки краснокнижного амурского тигра. Зверь был застрелен в январе 2011 года.По словам старшего помощника прокурора края Елены Телегиной, Кулябин застрелил в тайге из ружья тигрицу, которая угодила в капкан. Подозреваемый был задержан по пути во Владивосток, когда он на своей автомашине вез на продажу шкуру и дериваты редкого зверя. Шкура высоко ценится на черном рынке, а его дериваты — ценное сырье для изготовления дорогих лекарств восточной медицины.

«В ходе расследования задержанный заявил, что он вынужден был в целях самообороны открыть огонь по зверю, который, якобы, внезапно напал на него. Однако следствию с помощью серии экспертиз и показаний свидетелей удалось кропотливо восстановить реальную картину происшедшего и предъявить подозреваемому обвинение в умышленном убийстве тигра», — сказала Телегина.

Она отметила, что следствие предъявило Кулябину обвинение по пунктам «а», «в», части 1 статьи 258 УК РФ (незаконная охота), предусматривающей крупный штраф либо арест на срок до шести месяцев.

«Прокуратура Красноармейского района вместе с уголовным делом направила в суд иск на сумму экологического ущерба, превышающий 575 тысяч рублей, причиненного незаконной охотой», — отметила собеседница агентства.

Амурский тигр — один из самых редких хищников планеты. По данным последней переписи, проведенной в начале 2010 года, в России популяция амурских тигров, обитающих в Приморье и Хабаровском крае, составляет около 450 особей. Международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить снижения популяции.