29 March $92.26 €99.71

Городские птицы справляются с холодом лучше лесных

Птицы, выросшие в городе, перенесли 2012 год, оказавшийся в Британии холодным и влажным, лучше своих лесных собратьев – впервые за последние 10 лет.

Такой вывод был сделан после сравнения лесной и городской популяций большой и голубой синицы в окрестностях Кембриджа. Исследование проводилось силами Университета Англия Раскин при поддержке Центра экологии и гидрологии.

Учёные обнаружили, что городские птицы меньше полагались на какой-то один источник пищи (например, на гусениц, количество которых из-за холодной погоды значительно сократилось). Лесные птицы в холодный период размножались меньше; Британское орнитологическое общество ранее назвало 2012 год «одним из худших в плане выведения птенцов», подведя скромные итоги ежегодного подсчёта гнёзд и оперившихся птенцов.

В целом исследователи пришли к выводу, что птицы, обитающие в британских лесах, оказались «более восприимчивы к воздействию экстремальных погодных условий, чем те, что обитают в городских условиях». Популяция птиц охраняемого леса Брэмптон Вуд обычно чувствует себя значительно лучше и больше размножается, чем птицы, обитающие в Ботаническом саду Кембриджского университета, который находится в центре города. Однако на этот раз – впервые за десять лет отслеживания процесса гнездования этих популяций – лесные птицы отложили меньше яиц и вывели меньше птенцов, чем городские. Кроме того, насиживание яиц заняло у лесных птиц почти вдвое больше времени, чем у городских – 32 дня против 17.

Доктор Нэнси Харрисон из Университета Англия Раскин назвала задержку в высиживании беспрецедентной за период ведения наблюдений. Также она отметила, что холодная погода сыграла ключевую роль в воспроизводстве и развитии гусениц – этих насекомых стало меньше, а это, в свою очередь, сказывается на благополучии лесных птиц, для которых гусеницы – основной источник питания. А вот большие и голубые синицы, обитающие в городах, не так зависят от единственного типа добычи и недаром заслужили репутацию городских мусорщиков.

– Если экстремальные погодные условия будут встречаться чаще вследствие изменения климата, то птицы, обитающие в городских условиях, будут иметь преимущество, – сказала Харрисон.