20 April $93.44 €99.58

Рослесхоз: текущий год оказался менее пожароопасным, чем предыдущий

В 2013 году лесные пожары в России прошли территорию в 1,3 миллиона гектаров, что «на 20-25% меньше, чем годом ранее». Об этом сообщил заместитель главы Рослесхоза Андрей Жилин.

Количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось в 1,9 раза – 9,7 тысячи пожаров против более чем 18 тысяч. В 38% случаев причиной пожаров являлся человеческий фактор. Ущерб от пожаров рассчитан пока только для первого полугодия 2013 года и составляет 5,5 миллиарда рублей.

По мнению Жилина, наилучшим образом с профилактикой пожаров и борьбой с ними справлялись Южный и Приволжский федеральные округа, а также Приморский и Забайкальский края. С другой стороны, хуже всего дела обстояли в Якутии, на которую пришлось около двух третей от общей площади лесов, выгоревших от пожаров – там, напомним, Рослесхоз ранее признал факты сокрытия данных о масштабах пожаров. Жилин также упомянул о фальсификации пожарных данных в Ямало-Ненецком автономном округе, по поводу которой будет проводиться дальнейшее расследование.