20 April $93.44 €99.58

В Приамурье пришла новая волна наводнения

Уровень воды в реке Зея вблизи Благовещенска (Амурская область) после кратковременного спада снова начал подниматься. Об этом сообщил глава Благовещенского района Сергей Адаменко.

По его словам, за последние сутки вода поднялась на 15 сантиметров, при этом рост будет продолжаться ещё четверо суток. В настоящий момент в районе подтоплено 1,2 тысячи домов, эвакуировано 1,6 тысячи человек.

ОАО «РусГидро» тем временем сообщает, что Зейская и Бурейская ГЭС, сократившие объёмы сбросы воды до безопасного для населённых пунктов уровня после сокращения её притока, вероятнее всего, в ближайшие дни будут вынуждены вновь увеличить сбросы из-за переполнения водохранилищ.

В целом по Дальнему Востоку по состоянию на утро 23 августа было подтоплено 6,5 тысячи жилых домов в 134 населённых пунктах (в том числе 82 – в Амурской области), а также 190 участков автодорог и 69 автомобильных мостов. Таковы данные МЧС России. На борьбе с паводком задействована 41 тысяча человек, в том числе более 10 тысяч представителей МЧС и около 5 тысяч военнослужащих.