26 April $92.13 €98.71

Правозащитник Александр Брод назвал главного виновника смерти юриста Магнитского

Известный правозащитник Александр Брод, который  возглавляет Московское бюро по правам человека (МБПЧ), нашел существенный пробел в «списке Магнитского». По его мнению, в числе персон non grata не достает бизнесмена Константина Пономарева.Издание Newsru.com напоминает, что именно Пономарев выступал свидетелем со стороны обвинения на судебном процессе, начатом против Уильяма Браудера — главы Hermitage Capital.

Все дело в том, что Пономарев заявил в суде, что схемы оптимизации бизнеса, которые использовали Браудер и его аудитор Магнитский, ни что иное как адаптация к современности его собственных наработок двенадцатилетней давности. Пономарев даже не стал скрывать, что покойный Магнитский не хотел использовать некоторые схемы ухода от налогов, видя их пренебрежение к букве закона. Александр Брод  задается вопросом, почему Пономарев так и остался только свидетелем по одиозному делу. Правозащитника также немало удивляет, что о Пономареве почти не писала пресса — ни западная, ни российская. И это притом, что дела Магнитского журналисты по всему миру посвятили немало статей.

«Константин Пономарев существует и существует очень хорошо, поскольку находится под государственной защитой», —  подчеркивает Брод. Защиту, по мнению Брода, Пономарев получив обмен на нужные следствию показания обвинительного толка. Следовательно, пишет глава МБПЧ, Пономарев должен быть включен в перечень причастных к гибели Сергея Магнитского.