25 April $92.51 €98.91

По факту продажи Сиверского леса возбуждено уголовное дело

Доследственная проверка по вопросу о принадлежности земель лесного фонда в районе посёлка Сиверский (Гатчинский район, Ленинградская область) привела к возбуждению уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое в особо крупном размере»).

Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ. В ходе проверки было установлено, что «в период до 2006 года неустановленные лица приобрели право собственности на земельный участок, отнесённый к лесному фонду, используя при этом правоустанавливающие документы 1991-1992 годов, изданные с нарушением действовавшего законодательства», после чего «земельный участок был реализован по договору купли-продажи». Данные операции нанесли государству ущерб в особо крупном размере.

Напомним, что защитники Сиверского леса в течение длительного времени добивались возбуждения дела. Последнее обострение конфликта, имевшее место в начале июля и включавшее прямые столкновения активистов и сотрудников компании-застройщика, привело к возбуждению уголовного дела по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия») против самих защитников. Согласно тому же сообщению пресс-службы СК, ведомство забрало это уголовное дело в своё производство.