26 April $92.01 €98.72

Гринпис посчитал новый проект РЖД экологически крайне опасным

Гринпис России изучил официально опубликованную оценку воздействия на окружающую среду проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань – Екатеринбург» и счёл проект экологически крайне опасным. Об этом организация сообщила на своём сайте.

Экологи, в частности, указывают, что проект предусматривает вырубку лесов нескольких регионов на территориях в тысячи гектаров, причём в основном эти леса относятся к категории защитных. Более того, все предложенные варианты прокладки дороги затрагивают ООПТ Татарстана – рекомендованный заказчиком вариант проходит по территории Волжско-Камского биосферного заповедника, три других варианта затрагивают его охранную зону, а еще два – национальный парк «Нижняя Кама»; кроме того, под вырубку могут попасть некоторые другие ООПТ – заказники и памятники природы, в том числе городской лес Казани «Лебяжье».

Гринпис считает, что ни один из вариантов трассы не может быть реализован без нарушения действующего российского законодательства, однако полагает при этом, что направить проект в законное русло возможно лишь при подключении международных организаций – в частности ФИФА, поскольку проект связан с проведением в России чемпионата мира по футболу в 2018 году.