25 April $92.51 €98.91

В Сиверском лесу возобновилась строительная активность

По сообщению движения «Защитим Сиверский лес», утром 4 июля на части территории Сиверского лесопарка, которая считается принадлежащей ООО «Лесное-2», возобновились строительные работы.

На это удалось вовремя отреагировать активистам движения и жителям посёлка Сиверский, которые прибыли к месту действия одновременно со строительной техникой и пятью машинами с сотрудниками ЧОПа. Конфликт между активистами и строителями продолжался в течение всего дня.

Первоначально заместитель директора ООО «Лесное-2» Левон Григорян предъявил разрешение на ведение «работ по благоустройству», подписанное главой посёлка Владимиром Кузьминым, а экскаватор подрядчика приступил к рытью глубокого котлована со снятием плодородного слоя почвы, что противоречит определению «работ по благоустройству». Активистов, пытавшихся на этом основании воспрепятствовать работе экскаватора, охранники облили краской, а затем неоднократно вступали с ними в драки, в одной из которых принял участие и Григорян. Тем временем оказалось, что Кузьмин не давал разрешения и на работы по благоустройству, о чём он и сообщил защитникам леса.

По факту происшедшего активистами поданы заявления в полицию. Кроме того, защитники леса намерены организовать на участке круглосуточное дежурство и при необходимости и далее препятствовать ведению строительных работ.