25 April $92.51 €98.91

СК заинтересовался никелевым конфликтом в Воронежской области

Следственный комитет заявил о намерении «тщательно разобраться в событиях, произошедших в Новохопёрском районе Воронежской области 22 июня 2013 года», выяснив причины, по которым был организован антиникелевый митинг.

Напомним, что после окончания этого митинга группа из нескольких сотен его участников подожгла три буровые установки и повредила иное имущество в лагере геологов, ведущих работы по разведке Еланского никелевого месторождения. УГМК оценивает ущерб в «десятки миллионов рублей». Сотрудники ЧОП и полиции практические не оказывали сопротивления ввиду численного превосходства протестующих. Однако затем региональное управление МВД заявило, что в результате инцидента пострадали пятеро полицейских, в связи с чем возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). Ожидается также возбуждение уголовного дела по ст. 212 УК РФ («Массовые беспорядки»). Тем не менее, на данный момент почти все задержанные отпущены из полиции; по словам активиста движения «В защиту Хопра» Константина Рубахина, два человека получили по пять суток административного ареста.

Напомним также, что в середине мая текущего года никелевый конфликт уже приобретал насильственные формы – тогда сотрудники ЧОП напали на участников протеста и провели их избиение, сорвав тем самым планы протестующих по организации бессрочного лагеря протеста на месте проведения геологоразведки.