19 April $94.09 €100.53

Минприроды Карелии: разлив нефти на Колве успешно ликвидируется

Минприроды Коми выступило с сообщением о том, что в ходе работ по ликвидации последствий крупного разлива нефти очищено около 17 километров береговой линии реки Колва.

На очистительных работах задействовано 93 человека (73 специалиста аварийно-спасательного ООО «Природа», 11 сотрудников ООО «РусВьетПетро», 9 местных жителей). В зоне загрязнения развёрнуто около 1,6 километра боновых заграждений, с водной поверхности собрано 112 кубометров нефтешламов. Ведомство также заявляет, что большую помощь в устранении последствий разлива оказывали «ЛУКОЙЛ-Коми», «РН-Северная нефть» и «Северные магистральные нефтепроводы» и что на месте аварии в настоящее время ведёт расследование специальная комиссия во главе с министром природных ресурсов Коми Юрием Лисиным.

Напомним, накануне Гринпис России, ссылаясь на местных жителей, сообщал об отсутствии серьёзной активности по устранению последствий аварии, о том, что оно ведётся в основном за счёт местных жителей, и о том, что разлившаяся нефть давно попала из Колвы в реки Уса и Печора, продвинувшись более чем на 70 километров к Северному Ледовитому океану.