28 March $92.59 €100.27

Наводнения в Европе приближаются к рекордному уровню

Мощным наводнением в Европе к настоящему времени охвачены южные и юго-восточные земли Германии, Чехия и большая часть территории Австрии. Об этом сообщают европейские СМИ.

Причиной наводнения послужили затяжные ливневые дожди, способствовавшие выходу из берегов крупных рек, в том числе и Дуная. В Германии зона наводнения расширяется на запад – к пострадавшим от стихийного бедствия Баварии, Саксонии, Баден-Вюртембергу и Тюрингии 3 июня добавилась земля Райнланд-Пфальц. Наиболее пострадавшим на данный момент считается баварский город Пассау – дунайские воды поднялись здесь до исторического максимума в 12,2 метра.

В Чехии почти на всей территории страны объявлена чрезвычайная ситуация, в Праге закрыто восемь станций метрополитена. В Австрии из-за наводнения погиб один человек, несколько пропали без вести; в нескольких городах пришлось проводить эвакуацию жителей; транспортное сообщение в западных районах страны частично парализовано.

Хотя местами уже отмечено превышение уровня сильнейшего наводнения 2002 года, дожди над Центральной Европой продолжаются, и вода продолжает прибывать.