29 March $92.37 €99.53

В Липецке открылся форум «ЭкоРегион»

26-27 октября в Липецке пройдет форум «ЭкоРегион», целью которого является привлечение внимания общественности к экологическим проблемам Липецкой области. Его гостями стали 300 человек из 18 стран мира.Это делегации из многих российских регионов и 18 стран мира, в том числе Австрии, Франции, Италии, Германии, Аргентины, США. Экологи всего мира, представители министерств природных ресурсов и экологии, экономического развития РФ, комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF) собрались в Липецке, чтобы обсудить — как отстоять право жителей промышленных регионов на чистый воздух и воду.

— Привлечение международного общероссийского внимания к региональным экологическим проблемам в сфере обращения с отходами является одной из главных задач мероприятия, — отмечают организаторы мероприятия.
При этом неслучайно, что экофорум проходит в Липецке.

Липецкая область относится к числу регионов с высокой экологической напряженностью вследствие интенсивного экономического развития. По валовым выбросам вредных веществ от стационарных источников Липецк входит в первую «пятерку», уступая лишь Череповцу, Новокузнецку и Норильску. А с учетом того, что в регионе строятся особые экономические зоны, появляются новые предприятия и активно развивается агропромышленный комплекс, вопросы переработки отходов приобретают все большую остроту.

Сегодня в отвалах и хранилищах на территории России скопилось около 80 миллиардов тонн отходов, и их объемы постоянно растут, а решать вопросы утилизации порой приходится с боем. Так, в Липецке на одной большой площадке на территории Новолипецкого металлургического комбината (флагмана промышленности области, и вместе с тем это предприятие больше всего нагружает экологию региона) складировано от пяти до 10 миллионов тонн отходов сталеплавильного производства. При этом никто точно не знает ни их структуру, ни как они влияют на воздушное пространство и подземные горизонты. 

Форум «ЭкоРегион» продлится два дня. Открылся выставкой зеленых технологий «ЭкоЭкспо». В рамках мероприятия запланирован также фестиваль экологической моды, который пройдет вечером в Липецком государственном академическом театр драмы имени Л.Н. Толстого, одним из организаторов которого выступил известный танцор Андриес Лиепа. Свои коллекции на нем представят известные дизайнеры — Татьяна Алехина с брендом SUVENIR, Юлиана Михай и Дом Моды OUTFITT с коллекцией Весна-Лето 2012 «Солнечная система», специально созданные для России бренды MOVE UP и SKY REPUBLIC. А на память о мероприятии в международном аэропорте «Липецк» останется 30-метровый «резиновый динозавр», изготовленный из использованных шин.