16 April $93.59 €99.79

Учёные составили карту наиболее угрожаемых и интересных млекопитающих и амфибий

Британские зоологи составили первую карту обитания самых уникальных и наиболее угрожаемых млекопитающих и земноводных в мире. Из карты видно, что под охраной находится только часть территорий, определённых как критически важные для сохранения этих видов. Среди видов, занесённых на карту – мексиканская саламандра, яванский панголин и чёрно-белый лемур вари. Отчёт о проделанной работе опубликован в журнале “PLOS ONE”.

Проект «Эволюционно уникальные и глобально угрожаемые» был разработан Зоологическим обществом Лондона и направлен на то, чтобы выделить виды животных, которые одновременно обладают уникальными чертами и находятся под серьёзной угрозой исчезновения. На карте показаны районы планеты, в которых отмечена наиболее высокая концентрация представителей этих видов и которые, следовательно, должны быть приоритетными для природоохранных мероприятий.

– Если вы посмотрите на млекопитающих с точки зрения эволюционной теории, то окажется, что виды, наиболее отличные от всех других, имеют главным образом южноамериканское происхождение, – рассказал «Би-Би-Си Ньюз» профессор Джонатан Бейли, директор природоохранного направления в Зоологическом обществе Лондона. – Но если добавить фактор угрозы существованию видов, то центр тяжести переместится в Юго-Восточную Азию. Причин, по которым здешние земли претерпевают столь быстрые изменения, а местообитания многих видов уничтожаются, ставя их под чрезвычайную угрозу, немало – взять хотя бы обустройство огромных плантаций масличной пальмы.

Карта отражает то обстоятельство, что приоритетные районы для млекопитающих и для земноводных различны, а также подчёркивает, что лишь небольшая часть таких районов находится под охраной (процент охраняемых территорий равен 5% для млекопитающих и 15% – для земноводных).

– Мы пытаемся обратить внимание на такие виды, находящиеся на грани уничтожения, о которых большинство людей ничего не слышало или ничего не делает для их спасения, – сказал Бейли. – Например, на панголинов – очаровательных созданий размером с небольшую собаку, покрытых чешуёй и обитающих на деревьях. Их отлавливают для нужд китайской традиционной медицины.

На карте отмечены и другие малоизвестные существа – например, чёрно-белый лемур вари с Мадагаскара, который оказался под угрозой из-за уничтожения лесов в результате лесозаготовок и для обустройства рудников.

Что касается земноводных, то, по мнению исследователей, положение у них наихудшее среди всех позвоночных. Так, мексиканская саламандра находится под угрозой вследствие расширения городов, растущего загрязнения и вторжения рыб-интродуцентов, которые поедают молодь саламандры.

Многие проблемы выживания, с которыми сталкиваются отмеченные в исследовании виды, требуют чрезвычайно осторожного подхода – даже небольшое вмешательство может вызвать большие изменения. Профессор Бейли привёл в качестве примера недавно описанную Boulengerula niedeni – маленькую безногую амфибию из семейства червяг, обитающую в Кении.

– Она лишилась мест своего обитания только потому, что на её ограниченном ареале были уничтожены местные виды деревьев. Поэтому мы начали программу по высадке на ключевых участках её распространения именно таких деревьев. На данный момент там высажено 6000 деревьев и теперь ареал Boulengerula niedeni защищён. Простые действия такого рода иногда могут надёжно защитить некоторые виды на сотни лет.