29 March $92.26 €99.71

К 2100 году на Земле будет жить 15 миллиардов человек

Земле грозит глобальная экологическая катастрофа из-за резких темпов увеличения численности человечества. По новому прогнозу экспертов ООН, к 2100 году на нашей планете будет жить до 15 миллиардов человек — в 2 раза больше, чем сейчас. Ранее считалось, что население составит лишь 10 миллиардов человек.Население Земли к концу этого века вырастет более чем в два раза по сравнению с 2011 годом и достигнет 15 миллиардов человек, говорится в докладе ООН, что значительно больше предыдущих оценок возможного роста населения, пишет в воскресенье The Guardian. 

Ранее эксперты, основываясь на показателя прироста, говорили о том, что к 2100 популяция составит порядка 10 миллиардов человек. Сейчас население планеты приближается к 7 миллиардам. 

«Наша планета приближается к шторму, который будет вызван ростом численности населения, изменением климата и недостатком нефти. На самом деле планета не выдержит и 7 миллиардов человек», — сказал газете эксперт по проблемам роста населения Роджер Мартин. 

С 1960-х годов количество жителей Земли увеличилось почти в два раза. Это связано с высокой рождаемостью в Африке, Азии и Латинской Америке, и ростом продолжительности жизни, связанным с улучшением качества медицинских услуг и сокращением числа смертей среди новорожденных.