25 April $92.13 €98.71

Минприроды: «АЛРОСА» незаконно добывала алмазы в течение двух лет

Компания «АЛРОСА» в течение двух лет без лицензии добывала алмазы на одном из якутских месторождений. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды РФ.

Проведённая Росприроднадзором проверка показала, что у компании нет лицензии на право пользования техногенным месторождением, образованным из хвостов обогащения фабрики № 5 россыпного месторождения «Водораздельные галечники» – несмотря на то, что управление Ростехнадзора оформило компании горноотводный акт. Указывается, что за период с 2010 по 2012 годы предприятием незаконно добыто таким путём более 1,7 млн. карат алмазов.

По мнению самой компании, речь в данном случае идёт о переработке ею отходов своего собственного производства, причём надлежащим образом согласованной с соответствующими государственными ведомствами.

По словам заместителя министра природных ресурсов Рината Гизатулина, «вопрос о привлечении виновных в данных нарушениях юридических и физических лиц к административной либо уголовной ответственности» в настоящее время решается Росприроднадзором.