29 March $92.37 €99.53

Кабардино-Балкария примет участие в ФЦП

Федеральные целевые программы (ФЦП) стали существенным подспорьем  в развитии Кабардино-Балкарии. Не стал исключением и этот год, ведь заявка, которую направило руководство Кабардино-Балкарской республики в федеральный центр, содержит важные социальные и экономические направления.Благодаря финансовой поддержке из центра в республике построят новые и реконструируют уже имеющиеся школы, больницы, жилые дома, объекты ЖКХ и инфраструктуры. Уже получены средства из федерального бюджета для капремонта 88 многоквартирных домов и расселению 37 аварийных. Причем в приоритете комплексный подход: вместе с реконструкцией и модернизацией очистных сооружений города Нальчика правительство республики хочет запустить пилотный проект по строительству биогазового комплекса на основе государственно-частного партнёрства.

Перемены к лучшему сулит сельским жителям участие в федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года«. Это позволит привлечь на улучшение жилищных условий сельских жителей около 93 млн.рублей бюджетных средств, причем львиная доля — свыше 58 млн.рублей — придется на федеральный центр.

Не останутся без внимания и производители сельхозпродукции — им положены субсидии в рамках целевой программы поддержки села на  2013-2020 годы. Все это позволит поддержать растениеводов, животноводов, компенсировать часть процентной ставки по кредитам, взятым на развитие предприятия. Первый транш в республику уже пришел, его размер — 203 млн.рублей федеральных средств. А всего по соглашению на первом этапе АПК республики получит 746 млн.рублей из федерального бюджета.