24 April $93.29 €99.56

Защитники Сиверского леса провели серию одиночных пикетов

У здания правительства Ленинградской области 27 марта прошла серия одиночных пикетов, направленных против вырубки Сиверского леса под дачное строительство.

Акция была приурочена к выступлению губернатора Александра Дрозденко перед депутатами областного Заксобрания с отчётом о проделанной за 2012 год работе. Со стороны правоохранительных органов силовых действий не последовало, однако были переписаны паспортные данные участников акции. Сам губернатор по поводу акции заявил, что ситуацию с лесом «необходимо решать в правовом поле, а не митингами и пикетами» и что она может быть разрешена к концу текущего года.

Тем временем Гатчинский районный суд обязал администрацию Сиверского городского поселения выдать собственникам земельных участков Сиверского лесопарка разрешение на строительство. Об этом сообщила экологическая организация «Беллона» со ссылкой на защитников леса. Это решение было принято судом, несмотря на целый ряд обстоятельств, указывающих на незаконность приватизации участков, которые были собраны активистами движения в защиту леса.