25 April $92.51 €98.91

СИТЕС отказалась повышать охранный статус белого медведя

Решением Конвенции ООН о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) текущий охранный статус белого медведя оставлен без изменений.

Об этом сообщила директор российского отделения Международного фонда охраны диких животных Мария Воронцова, которая является членом российской делегации на проходящей сейчас в Таиланде конференции СИТЕС.

Предложение по вопросу о белом медведе заключалось в том, чтобы перевести этот вид из Приложения II Конвенции (ограничивающего торговлю животными и их дериватами) в Приложение I (накладывающего максимальные ограничения на такую торговлю). По мнению инициаторов предложения, численность белого медведя в последние годы падает, зато торговля его шкурами возросла в четыре раза, что и требует улучшить его охрану. Тем не менее, за это предложение проголосовало лишь 38 стран-участниц, а более 100 воздержались либо проголосовали против. Между тем для принятия положительного решения необходимо было набрать две трети голосов.