26 April $92.01 €98.72

«Ладожским шхерам» угрожают сплошные рубки

В Петрозаводске прошла пресс-конференция Гринпис России и экологической организации «СПОК», посвящённая ситуации с созданием национального парка «Ладожские шхеры».

Как напомнил на мероприятии руководитель программы Гринпис по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин, организация «Ладожских шхер» саботируется карельскими властями и Минприроды, в связи с чем парк до сих пор не создан; также затруднения вызывает то обстоятельство, что большая часть территории «Ладожских шхер» находится в аренде. Помимо продолжающихся проволочек, Крейндлин обратил внимание на новую угрозу парку – недавно на территории Хийтольского участкового лесничества местными жителями были обнаружены отводы лесосек под сплошные рубки; между тем уже сейчас намеченные к рубкам леса имеют статус защитных.

Участники пресс-конференции потребовали от карельского правительства скорейшего решения вопросов, связанных с арендой земель и хозяйственной деятельностью на территории будущего нацпарка, а от Минприроды – проведения экологической экспертизы проекта создания парка, чтобы правительство РФ могло принять постановление об организации НП «Ладожские шхеры».