29 March $92.37 €99.53

В Приморском крае обнаружена «чкаловская» аномалия

Жители поселка Чкаловский в Приморском крае столкнулись с необычным явлением — массовой гибелью зверей и птиц в окрестностях населенного пункта, а также увеличением в размерах овощей на грядках. Экологи связывают это с кислотными дождями.О странном явлении экологам рассказала жительница Чкаловского Любовь Заводиленко. По ее словам, в населенном пункте полностью исчезли мухи, комары и воробьи, голуби падают на лету, а овощи в огородах вырастают до неестественных размеров.

По мнению местных жителей, в аномалии виновны живущие в Чкаловском корейцы. Есть свидетельства, что из их домов часто доносится резкий запах ацетона. Из этого жители делают вывод, что корейцы варят «химку» (экстракционный гашиш).

12 октября приморские экологи провели заседание, на котором рассмотрели ситуацию в Чкаловском. Они признали, что поселок «весь усеян коноплей» (именно она служит сырьем для гашиша). Однако точные причины массовой гибели птиц и насекомых станут известны только после проведения экспертизы.

Пока они предполагают, что «чкаловская аномалия» также могла быть вызвана кислотными дождями или деятельностью местного цементного завода.