19 April

В Якутии формируют группы истребителей волков

Министерство сельского хозяйства Якутии сообщило о том, что в настоящее время в республике формируются бригады охотников для отстрела расплодившихся волков. Всего якутские власти собираются создать 140 таких бригад. За каждую волчью шкуру охотник будет получать 20 000 рублей премии.

Напомним, что ранее глава Якутии Егор Борисов объявил трёхмесячную кампанию против волков, которая должна продлиться с 15 января по 15 апреля. В ходе её планируется сократить численность якутских волков с 3500 до 500. Необходимость этой меры объясняется ежегодно увеличивающимся ущербом от нападений волков – так, волки обвиняются в уничтожении 16 111 оленей и 314 лошадей только в 2012 году. Несмотря на массовость запланированного отстрела, власти республики подчёркивают, что намерены соблюсти запрет на охоту с летательных аппаратов и на применение ядов.

Вместе с тем появились сообщения, что власти Забайкалья, где стоит аналогичная проблема с волками, в ближайшее время намерены обратиться в правительство РФ с просьбой разрешить им применение ядов, так как считают обычную охоту на волков и премии охотникам-волчатникам неэффективным способом контролировать волчье поголовье.