29 March $92.26 €99.71

Вертолётная охота в заказнике повлекла за собой условное наказание

Главное управление МВД Алтайского края после долгого перерыва сообщило о первых итогах дела о незаконной охоте в Кислухинском заказнике, имевшей место в мае 2012 года. Напомним, тогда неизвестные лица на глазах у егеря застрелили с вертолёта “Robinson” лося, вырезали часть туши и скрылись.

По словам начальника управления генерал-майора Рената Темирзянова, суд приговорил к одному году лишения свободы условно одного из участников этой охоты, который оказался виновным также и в незаконном хранении оружия. Кроме того, Темирзянов сообщил, что второй участник охоты находится в розыске, а дело в отношении пилота вертолёта находится в прокуратуре. Практически никаких данных о фигурантах дела генерал не озвучил.

Как неоднократно сообщалось в связи с этим преступлением, вертолёт, по марке и расцветке аналогичный тому, который видел егерь, принадлежит бывшему вице-премьеру Алтайского края Анатолию Банных, проходившему в качестве обвиняемого по громкому уголовному делу о незаконной охоте на архаров, имевшей место в январе 2009 года (дело впоследствии удалось закрыть за истечением сроков давности уголовного преследования). Предполагается, что крайняя скупость информации по делу об охоте в Кислухинским заказнике может быть связана именно с этим обстоятельством.