28 March $92.26 €99.71

В Селятино произведены задержания среди протестующих

По сообщению подмосковного ГУВД, в посёлке Селятино (Наро-Фоминский район), где проходят протесты местных жителей против вырубки поселковых зелёных зон и прилегающего леса, 14 января была совершена попытка группы жителей из восьми человек воспрепятствовать проезду строительной техники к строящемуся объекту.

Полицейские отреагировали на сообщение ЧОП о помехах строительству, прибыли на место и потребовали разойтись, после чего задержали «одну из членов инициативной группы» за неповиновение сотруднику полиции. В местном ОВД на неё составили административный протокол по соответствующей статье 19.3 КоАП РФ.

По словам руководителя движения «Спасём Селятинский лес!» Татьяны Павловой, в понедельник задержали именно её. Согласно сообщению движения «Экооборона Московской области», попытка Павловой встать перед экскаватором и потребовать документы на проведение работ привела к тому, что экскаваторщик зацепил её ковшом и протащил несколько метров, после чего сотрудники ЧОП вызвали сотрудников полиции, продержавших Павлову в местном ОВД без составления протокола о задержании в течение пяти часов. Факт составления административного протокола по статье 19.3 КоАП РФ Павлова подтвердила.