20 April $93.44 €99.58

Польша запретила кашрут и халяль

Власти Польши в нарушение предписаний чиновников Евросоюза отказались разрешить на территории страны забой животных согласно кашруту и халялю. Главный мотив — это жестокий способ забоя домашнего скота, который убивают в сознании.По мнению высшей судебной инстанции Польши, ритуальный забой, при котором животным перерезают горло и выпускают кровь, предварительно не оглушив их, как таковой противоречит конституции страны. Вердикт Конституционного суда вызвал резко негативную реакцию со стороны польских мусульманских и еврейских организаций.

По словам же министра сельского хозяйства Польши Станислава Калембы, поскольку законодательство Евросоюза имеет преимущество над национальным, его ведомство выдало лицензии на ритуальный забой двум десяткам боен.

В Польше проживают малочисленные еврейская и мусульманская диаспоры, которые, вместе взятые, насчитывают всего несколько десятков тысяч человек. При этом Польша является одним из крупнейших в Европе производителей и экспортеров халяльного и кошерного мяса, которое поставляют в арабские страны, а также в Турцию и Израиль.

Решение Конституционного суда Польши было принято после рассмотрения инстанцией соответствующего запроса, поданного одной из польских групп по защите животных.