18 April $94.09 €100.53

Строители трассы через нацпарк хотят успокоить экологов экодуком

Проект строительства дороги через национальный парк «Плещеево озеро» (Ярославская область) предусматривает возведение специального моста для животных (экодука), аналогов которому в России не существует.

Об этом сообщил представитель управления «Центральная Россия» Федерального дорожного агентства Анатолий Пясецкий на пресс-конференции, посвящённой вопросу реконструкции трассы М-8 («Холмогоры»).

Напомним, что в ноябре 2012 года экологи из Гринпис обратили внимание на возможность прокладывания реконструируемого 20-километрового участка трассы (115-й – 135-й километры) через нацпарк «Плещеево озеро». Гринпис подчеркнул, что такое действие является незаконным и повлечёт за собой утерю лесоболотного массива вокруг болота Ямское как неотъемлемой части парка. По словам Пясецкого, спорный участок до настоящего времени не согласован и имеет 14 вариантов прохождения. Вариант с нацпарком отказываются согласовывать как сам нацпарк, так и Минприроды. Сама идея такого варианта у проектировщиков трассы появилась после того, как против предыдущего варианта выступили монахи из Свято-Алексиевской пустыни (трассу предполагалось провести в 300 метрах от монастыря).