18 April $94.09 €100.53

Киргизия лишилась поставок газа на пике морозов

По сообщениям киргизских СМИ, с 14 декабря сокращены либо приостановлены поставки в страну газа от экспортёров Казахстана и Узбекистана, в частности от компании «КазТрансГаз».

В связи с этим в северной части Киргизии, в том числе и в Бишкеке, начались перебои и отключения газоснабжения и отопления на фоне 20-градусных морозов, установившихся на территории Средней Азии. Массовые отключения отопления, в свою очередь, повлекли за собой увеличение нагрузки на электросети, также начавшие выходить из строя. Во избежание дальнейшего ухудшения ситуации Бишкек теперь централизованно отключается от электроснабжения в утренние и вечерние часы.

В качестве причин сокращения поставок газа называются как недоплата за газ киргизской стороной, так и нехватка газа у стран-экспортёров, подвергающихся воздействию тех же морозов. Предполагается, что поставки газа в полном объёме возобновятся в течение недели, тогда же следует ждать и ослабления морозов. Тем временем МВД страны сообщает о первых жертвах морозов и связанных с ними событий – на севере Киргизии замёрзло как минимум 8 бездомных людей, а два человека умерли от отравления угарным газом при попытке отапливать дом с помощью дров.