29 March $92.26 €99.71

Экологи недовольны минимальными штрафами за загрязнение водоёмов

Итогом расследования факта загрязнения рек Иголинка и Войтоловка в Ленинградской области оказались штрафы общей суммой в 65 000 рублей, наложенные на два предприятия. Об этом сообщает Гринпис России на своём сайте.

Инцидент с загрязнением указанных речек был выявлен минувшей осенью – благодаря жалобам местных жителей, поступившим в Гринпис. Экологическая организация, в свою очередь, направила жалобы в природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор и правительство Ленинградской области. В результате расследования инцидента на указанную сумму были оштрафованы ООО «Совхоз “Восточный”» и ЗАО «Тосненский комбикормовый завод». Завод комбикормов, лишившийся год назад очистных сооружений, стал сливать отходы производства в вырытый на территории предприятия котлован, который впоследствии переполнился, вследствие чего отходы и попали в реки, а совхоз был оштрафован за то, что через его очистные сооружения сбрасываются недостаточно очищенные сточные воды деревни Нурма.

По мнению экологов, мизерные штрафы и формальные представления об устранении нарушений не могут улучшить ситуацию с загрязнением водоёмов ни в данном случае, ни в принципе. Также предполагается, что завод, всё ещё не имеющий очистных сооружений, остаётся опасным источником загрязнений.