18 April $94.32 €100.28

Ольховые болота способны разлагать ртутные соединения

Шведские учёные установили, что в некоторых типах заболоченных местностей может происходить разложение метилртути – высокотоксичного органического соединение ртути. Об этом сообщило Американское химическое общество.

Метилртуть способна передаваться по цепочке от одного организма к другому – в частности, от рыб и их пищи к рыбоядным птицам и человеку. Ранее предполагалось, что болотистая местность, напротив, всегда служит источником метилртути, так как обитающие там бактерии способствуют превращению обычной ртути в это соединение.

Однако в болотах, где произрастает чёрная ольха (Alnus glutinosa) – дерево, распространённое практически во всей Европе – концентрация метилртути, как выяснилось, может сокращаться на 66%. Предполагается, что некоторые питательные вещества, присутствующие в ольховых болотах, положительно влияют на рост микроорганизмов, разрушающих метилртуть. В связи с этим исследователи выступили с идеей создавать буферные зоны из ольховых болот вокруг областей с обычными болотами.