16 April $94.07 €99.93

Ящерицы способны к быстрой эволюции

Американские биологи выяснили, что по крайней мере один из видов ящериц анолисов способен быстро приспосабливаться к изменяющимся природным условиям, в частности к более холодным зимам. Соответствующая статья была опубликована в журнале “The American Naturalist”.

Исследователи занимались сравнением ящериц вида Anolis cristatellus, проживающих в Пуэрто-Рико (остров их происхождения) и в Майами (куда эти ящерицы были завезены некоторое время назад). Зимы в Майами холоднее в среднем на 10 градусов Цельсия, поэтому обитающие там ящерицы вынуждены приспосабливаться к изменившимся условиям. Опыты над ящерицами показали, что анолисы из Майами теряют способность передвигаться при температуре в среднем на три градуса ниже, чем их сородичи с Пуэрто-Рико. (Напомним, что холоднокровные животные при снижении температур становятся всё более медлительными, пока не перестают двигаться вовсе). Такие эволюционные изменения оцениваются как очень значительные; между тем этот вид анолисов проживает во Флориде приблизительно в течение 35 поколений, что, по современным представлениям, весьма немного для эволюционных процессов.

В настоящее время учёные занимаются аналогичными исследованиями в отношении других видов ящериц, а в дальнейшем планируют выяснить влияние на них глобального потепления.